Главная » 2010 » Октябрь » 2 » Талантливые хакеры Николаева похитили $500 000 у фирм США
09:52
Талантливые хакеры Николаева похитили $500 000 у фирм США
Талантливые хакеры Николаева похитили $500 000 у фирм США На днях николаевские правоохранители задержали злоумышленников, которые с помощью хакерских программ, со счетов американских фирм, которые располагались в всемирно-известных банках, похитили 500000 $ и обналичили их в городе Николаеве, через местные банки. Как удалось узнать Преступности НЕТ, хищение со счетов было обнаружено в конце августа этого года и владельцы счетов – американские фирмы обратились за помощью в ФБР. Те, в свою очередь смогли выяснить, что счета Deutsche Bank и Citibank, именно там хранили деньги американские компании, были взломаны с территории Украины. После этого незамедлительно последовал запрос на Министерство иностранных дел Украины. Оттуда информация о преступлении поступила в Госфинмониторинг, который должен отслеживать обналичивание крупных сумм денег, а уж потом информация была передана сотрудникам УБОП УМВД Украины в Николаевской области, которые и занялись раскрытием преступления.
Николаевским правоохранителям в очень короткий срок удалось выйти на злоумышленников. Было установлено, что злоумышленники провернули вышеуказанную аферу в период июля - августа 2010 года. Хакеры с помощью специальных программ запускали вирус, который взламывал банковские счета с которых в дальнейшем переводились и обналичивались деньги. За два месяца киберпреступники сумели завладеть суммой в 500 тыс. долларов США.В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники николаевского УБОП установили, что преступники в данный момент находятся в столице Украины. На одной из улиц Киева их и задержали.
 Задержанными оказались 29-летний житель Приднестровья и 26-летний гражданин Российской Федерации. Отметим, что именно россиянин оказался специалистом в программировании и именно он взламывал банковские счета.У задержанных был изъят автомобиль BMW 3 серии 2002 года выпуска. Естественно, обналиченных денежных средств правоохранители так и не обнаружили.Как сообщили источники в МВД Украины, в данный момент задержанные дают признательные показания и, по их словам, подобными деяниями они занимались около последних 10 лет, путешествуя по странам бывшего СССР.Сотрудники правоохранительных органов проверяют причастность других лиц в совершении вышеуказанных правонарушений.В отношении задержанных возбуждено уголовное дело.

Напомним, что год назад николаевские хакеры «обчистили» европейские банки на миллион гриве!




Просмотров: 1033 | Добавил: Admin | Теги: сша, ограбление, Хакеры, новости, деньги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Горячие новости